ИНСТАЛЛЯЦИЯ «ЗИМНИЙ ЛЕС»

В рамках экспозиции музея «Битва за оружие Великой Победы» рассказаны личные истории, сюжеты которых проходят сквозь время и находят отражение в нескольких залах музея. Вся экспозиция музея построена как тотальная инсталляция, которая вовлекает посетителя в проживание исторических событий. На двух этажах функционируют 35 масштабных интерактивных зон, дополненных индивидуальными мультимедийными и световыми сценариями. Большинство инсталляций в музее выполнены с учётом открытого доступа для посетителей. Применяемые материалы обеспечивают долговечность и устойчивость элементов к механическому воздействию.

Инсталляция «Зимний лес» демонстрирует новый экспозиционный подход к показу человеческой судьбы в рамках всеобщей истории. На этой волне особое значение приобретают «источники личного происхождения», или, как их сегодня принято называть, «эго-документы»: мемуары, личная переписка, исповедальные нарративы и личные дневники. Классической формой показа таких документов ранее было размещение их в музейной экспозиции вместе с личными вещами и фотографиями персонажей.

«Зимний лес» – это новый формат прочтения эго-документов, когда воспоминания участников событий «оживляются» музейными средствами с использованием приёмов театрализации.

Архитектурная метафора этой инсталляции основана на дневниковых записях участников эвакуации заводов во время Великой Отечественной войны о том, что люди за станками работали прямо в лесу среди снегов, пока строились производственные цеха. Обстановочная сцена, примыкающая к бараку эвакуированных, изображает работу на станках зимой на открытом воздухе. Посетитель может стать частью этой сцены. Стилизованные снега под ногами обеспечивают тактильный контакт.

В центре инсталляции музейные предметы – подлинные производственные станки разного назначения. Многоуровневая мультимедийная составляющая помогает раскрыть информационное содержание и создать эффект эмоционального погружения. Проекции на сетку создают образы эвакуированных рабочих, каждый из которых рассказывает персональную историю трудового подвига и демонстрирует работу на станке. В теневых проекциях на стены недостроенных зданий тоже присутствуют персонажи – рабочие, которые греются у тлеющего ведра с углём.

Общее приглушённое освещение с направленными локальными бликами поддерживает ощущение уличного пространства в ночное время, что усиливает направленная на потолочную сетку проекция звёздного неба. Объединяющим эффектом служит падающий снег, который присутствует во всех проекциях. Атмосферу холода, неустроенности и тяжкого труда дополняет звуковой контент автоматизированных акустических систем. Благодаря комплексному архитектурно-художественному решению инсталляция вызывает сильные эмоциональные впечатления у посетителя.

  •   

Карта